Урок физкультуры в школе

Урок физкультуры в школе

Здорового и счастливого ребенка невозможно представить неподвижным. В нашем сознании непоседа, бегающий по улице, здоровее, чем ребенок, лежащий среди дня на диване. Для успешной учебной деятельности будущего первоклассника очень важна его физическая подготовленность, которая предполагает развитие ловкости, быстроты, выносливости, координации, силы, пространственной ориентировки. Необходимо, чтобы дошкольник получил достаточную физическую подготовку, которая обеспечит базу для успешной учебы в школе. В связи с этим в нашем дошкольном учреждении разработан ряд мероприятий по осуществлению преемственности между детским садом и школой в области физического воспитания. 

Физическая культура способствует всестороннему развитию у детей умственных способностей, мышления, внимания, восприятия, существенному улучшению питания тканей организма, формированию скелета, формированию правильной осанки и улучшению иммунной системы ребенка. Правильные активные движения ребенка повышают его устойчивость к различным заболеваниям и вызывают активизацию защитных сил организма. В целях преемственности между детским садом и начальной школой дети группы «Почемучки» побывали на уроке физкультуры в МБОУ «СОШ № 20».

Инструктор по физической культуре Солина Т.А., учитель физкультуры Долгова А.Э. и воспитатель Александрова О.В. провели совместное физкультурно-оздоровительное мероприятие с детьми подготовительной к школе группы и учащимися школы.  Дошкольники, смотря на учеников школы, старались как можно лучше выполнять все упражнения, старались не отставать от них. В эстафетах каждый стремился быстрее пробежать, чтобы не подвести свою команду. А во время проведения подвижной игры у всех детей было столько положительных эмоций. Все были очень довольны и счастливы!Такие мероприятия помогают развить у детей физические качества и умения, необходимые будущему первокласснику и способствуют успешной адаптации ребенка к обучению в школе.

Фотогалерея