Блокадные дни Ленинграда

Блокадные дни Ленинграда

27 января 1944 года советские войска прогнали фашистов с Ленинградской землиЛенинград был освобождён от блокады. В средней группе «Сказка» воспитатель рассказала детям, о том мужественном периоде жизни города и о стойкости его жителей. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы о жизни детей в Ленинграде во время блокады. Воспитанники группы прониклись чувством гордости и уважения, в то же время жалости и непонимания того, как дети смогли выжить в таких условиях.

Ребята узнали, что несмотря на голод, холод в городе работали школы и детские сады. Для их отопления, дети сами заготавливали дрова. А те, кто постарше работали на заводах наравне со взрослыми. Дети сами ходили за водой к проруби, потому что в городе не работал водопровод.

Так же дети помогали в госпиталях, они устраивали небольшие концерты для раненых. Маленькие ленинградцы стояли в очередях за хлебом, который получали по карточкам. В особо тяжёлые дни норма хлеба для детей была 125 гр. Воспитатель показала ребятам, как выглядит этот кусочек хлеба. Рассказала, что часто еда на целый день состояла только из хлеба и воды. Не было такого разнообразия еды и напитков. Вот так, в таких сложных условиях жили дети блокадного Ленинграда.
Ребята сделали поделки в память о жителях Ленинграда и их стремлению спасти свой родной город. Для этого мы использовали цвета напоминающие Ленинградскую ленточку, состоящую из двух цветов: оливковый цвет символизирует Победу, зелёный — цвет жизни.
Ленинградская ленточка является частью медали «За оборону Ленинграда», эта награда вручалась всем героическим защитникам города не зависимо от возраста.Сейчас мы бережно относимся к памяти тех лет, чтобы не погасла память людей всего мира. 

Фотогалерея