Мастер–класс для родителей «Знакомство с монотипией»

Монотипия – это один из самых волшебных жанров рисования. В переводе с греческого этот термин переводится так: «моно» - один, «типос» - отпечаток. Это нечто среднее между живописью и графикой, между сказкой и фокусом. Техника монотипия дает ребенку уникальную  возможность свободного самовыражения - это  проекции его внутреннего мира, скрытого от взрослых. Можно использовать эту  технику с маленькими детьми, а также с людьми в любом возрасте, особенно с теми, которые на уровне панической атаки боятся рисовать. Благодаря этой технике рисования, получается совершенно неожиданный результат. Причем результат такой, что ребенок прижимает свой рисунок и уносит домой.

Воспитатель подготовительной к школе группы «Светлячок» Александрова Т.И. провела мастер-класс для родителей совместно с детьми на тему «Рисуем техникой монотипия». Мамы, старшие сестра и дети группы с большим интересом, осторожно  упражнялись в  нанесении мазков и разглаживании сложенной пополам листа бумаги. И какой восторг был, когда  раскрыв лист бумаги, увидели необычные формы, похожие на что-то и кого-то!  Сравнивая с действительностью, дети дорисовали детали. Получились: бабочки, елочки, крокодилы, жуки, кони, цветочки, голуби... Все остались очень довольны!