Полет в космос

Современные малыши получают огромное количество информаций. Любые разговоры о космосе и планетах всегда притягивали  внимание не только взрослых, но и детей.  А любой интерес нужно развивать. Начинать надо с простых рассказов и наблюдений. Мы с детьми подготовительной к школе группы «Светлячок» часто наблюдаем за небом днем и вечером в темное время суток зимой. Готовясь ко дню космонавтики, для обогащения знаний о науке и космосе, рассматривали картины, знакомились с портретами космонавтов, читали произведения:  «Первый в космосе»                В. Бороздина,  «Я выхожу в открытый космос» А. Леонова,  «Встретимся на орбите» А. Г. Николаева. На занятиях по изобразительной деятельности рисовали звездное небо, вырезали корабль и космонавта, конструировали космический корабль из картона. Очень понравилась детям  экскурсия в музей космонавтики детского сада. В свободной деятельности разучили песню Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был?»  В группе имеются портреты космонавтов – наших земляков, которыми мы особенно гордимся: А. Г. Николаев, Муса Манаров, Николай Бударин. Мечтаем побывать в музее космонавтики в Шоршелах.