Мы играем в шашки!

В средней группе «Веснушки» дети начали изучать одну из самых интеллектуальных игр - ШАШКИ. В действительности же научиться хорошо играть в шашки - дело далеко не простое, так как игра содержит в себе много трудностей, тонкостей и глубины. Шашечные тренировки развивают многие необходимые для жизни качества: объёмное мышление, логический анализ, память, внимание, способность концентрироваться, самодисциплину, абстрактное мышление, творческую фантазию и сообразительность, настойчивость и решительность. Игра настолько привлекает детей, что играют двое, а несколько человек сидят вокруг и «болеют» за своего друга. Ребята используют любую свободную от занятий минутку, чтобы поиграть в шашки, учат друг друга, объясняют правила игры.   Игра вызывает восторг от победы и грусть от поражения, сочувствие у болельщиков за проигрыш и гордость за победу. Никто не остаётся равнодушным. Играя в шашки, наши ребята не только развивают свой интеллект, но и учатся дружить, уступать друг другу, договариваться, радоваться и переживать за друзей, а также самостоятельно, не применяя силу, и не прибегая к помощи взрослых, решать спорные моменты.