Правила безопасности в жару для детей и родителей

Лето дарит нам жаркие, солнечные деньки. Все люди очень радуются солнцу, посещают пляжи, много гуляют. Но не следует забывать элементарные правила поведения на улице в жаркую погоду.

В группе "Муравьишки" с ребятами провели беседы на темы: "Как вести себя в жару на участке?", "Кто с панамками не дружит - солнечный удар заслужит".
Цель данных бесед - научить детей без напоминания взрослых надевать головной убор (панамку, косынку и др.), соблюдать правила нахождения на солнце, чтобы не перегреваться.
Воспитанники рассмотрели несколько сюжетных картин и обсудили где правильно гуляют дети, а где нет. Составили  мини-рассказы из своего жизненного опыта. Ярослав рассказал, что гуляя с родителями они всегда берут с собой воду и гуляют в теневой стороне. Даша поделилась с нами тем, что отправляясь на пляж они всегда берут с собой большой зонт и крем от загара, одевают головные уборы.
  В заключении ребята раскрасили раскраски и повторили следующие правила:
 - На прогулку летом обязательно надевай легкий головной убор.
 - В жару пей больше жидкости.
-  Нельзя находиться долго на солнышке! Играть лучше в тени!
 - В жару носи легкую одежду, которая защитит твои плечи, спину и грудь от солнечных ожогов.
 - Не бегай босиком в жару по асфальту.
 - Не увлекайся в жару подвижными играми на солнцепеке: не доводи до того, чтобы тело было мокрым от пота.
 - Если вдруг почувствуешь слабость, головокружение или подташнивание, немедленно уходи в тень и скажи воспитателю о своем самочувствии.
- Смотри за товарищами, не перегрелись ли они, не покраснели ли лицо и тело. Если замечаешь такое скажи об этом воспитателю.

Надеемся, что все знают эти правила и соблюдают, от этого зависит наше здоровье и  самочувствие, ведь летом хочется радоваться каждому дню!